Алкоголик или нет
Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я не понимаю, алкоголик я или нет. Из-за длительного стресса появилось непреодолимое желание выпить. Неожиданно появляется мерзкий дискомфорт с навязчивой тягой к алкоголю и при этом не могу удержаться. Выпиваю рюмку водки и через полчаса пьянею. А потом просто забываю об алкоголе. Но через месяц, полтора начинается все по новой и так по кругу и меня это пугает. Что со мной?
2 ответа
Здравствуйте, Тимур.
Читайте ответ на свой воппрос.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния.
Чтобы узнать есть ли у Вас заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в наркодиспансере, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
А состояние после стресса надо лечить. Медикаментозно и психотерапевтически.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957