Отсутствие похмелья и страх

Спрашивает: okafile
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, НЦД по гипертоническому типу.
Здравствуйте, уважаемые врачи-наркологи. Я студент, мне 20 лет и выпиваю я по выходным в течении нескольких лет с небольшими перерывами. Выпиваю только с друзьями и по причине плохого настроения и не желания сидеть в выходные дома. Под алкоголем исчезает тревожность, которая у меня есть последние пару лет(был у психотерапевта, он сказал есть акцентуация характера). Вопрос: Обычно всегда сильное похмелье на утро, а последние 2 дня оба раза его не было(я стал пить вино вместо крепких напитков и практически не смешиваю). Что это может такое быть? Я обычно всегда перед застольем пью сорбенты, утром аспирин, лимонтар, различные средства от похмелья, ибо всегда на утро очень плохо и дикое похмелье, хоть скорую вызывай. А сегодня и вчера похмелья нет. Пил вино и пару коктейлей.
Я человек мнительный, бывают эпизоды ипохондрии, стараюсь с этим бороться. Но теперь я правда боюсь алкоголизма, в дедушка и бабушка выпивали, не хочу повторить их сценарий. Тяги к алкоголю вроде нет, но сейчас сижу дома один и очень волнуюсь, вдруг это уже алкоголизм. Начинаю себя накручивать, уже создается впечатление, что тяга к алкоголю есть. Прошу прощения за многословие, но бритва Оккама в данном случае мне неподвластна.
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-05 23:53
Здравствуйте.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого или отсутствием похмелья, а тягой к спиртному и повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния.
Чтобы узнать есть ли у Вас заболевания нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.