Алкоголь и нурофен насколько опасно вместе?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, такой вопрос. Вот недавно прочитал, то алкоголь и нурофен нельзя мешать, а ведь я их раньше, видимо, совместно принимал. Как-то раз помниться на дне Рождении принял нурофен, и еще раз с месяц назад часа за 2 до употребления пива(1,5 литра). Насколько стоит беспокоиться из-за этих эпизодов, это опасно? Субъективно перенес все хорошо. Вот вчера выпил 2 литра пива, через час почувствовал боль, но нурофен из-за опасений принимать не стал. Подождал 12 часов(этого достаточно? ) с момента употребления, потом принял таблетку, субъективное ощущение трезвости пришло значительно раньше, но я решил выждать с запасом, ведь алкоголь выводиться довольно долго. Все ужасы последствий употребления нурофена с алкоголем ведут на сайты наркоклиник, в то же время в самой инструкции к препарату я такого ничего не нашел. И что можно употребить в качестве обезболивающего с алкоголем, если вдруг потребуется? Парацетамол, вроде с ним не совместим. Кеторол? Или лучше терпеть просто?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 21 апреля 2023 года

4 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2023-04-21 13:27
Здравствуйте, Александр.
Я немного не поняла ситуации.
У Вас после приёма алкоголя появляется некий болезненный дискомфорт, требующий приёма обезбаливающих?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2023-04-21 13:29
Прием Нурофена и других подобных препаратов из группы нестероидных, после употребления спиртного является небезопасным и следует избегать такого применения, так как это может привести к язвенным поражениям или же, что еще опаснее, к желудочному кровотечению.
Александр 2023-04-21 13:54
Спасибо за ответ,

"У Вас после приёма алкоголя появляется некий болезненный дискомфорт, требующий приёма обезбаливающих? " -

нет, это совпадение, просто бывали ситуации когда что-нибудь заболит, голова, зуб и тп, (сама по себе боль с приемом алкоголя не связана, бывает и без него , и с ним часто не бывает и тп) а я уже что-то выпил, и тогда я раньше не задумываясь принимал нурофен. Не часто, но пару эпизодов таких было

просто у меня возникла тревога обращенное в прошлое, так как я вспоминаю, что бывали ситуации когда я принимал нурофен до или сразу после алкоголя, вроде ничего плохого не чувствовал, вот и интересно было узнать насколько это опасно сейчас? Может у такого есть долгосрочные последствия и тп? Может я как-то сильно подорвал здоровье такими эпизодами, а сам не заметил?

Сейчас я понимаю, что в будущем лучше такого употребление избегать
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2023-04-21 14:18
Прошлое забыть.
В будущем таких ситуаций-комбинации спиртного и таблеток избегать.