Акне и завышенный тестостерон

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! На протяжении полугода мучаюсь с акне. Ужасные высыпания на подбородке и правой щеке, постакне очень долго не проходят. Дерматолог выписала хелат цинка внутрь, утром крем Клирвин, на ночь Клензит с. Стало ещё хуже, идёт третья неделя. Анализ на демодекс отрицательный. Подозреваю гормональный сбой, но цикл стабильный 29 дней, месячные регулярные. Сдала анализы на андрогены на третий день цикла, в результатах повышенный тестостерон (0.620 при норме 0.130-0.600). Помимо этого есть тёмный пушок над верхней губой, и, как мне кажется, волосы лезут сильнее, чем раньше. Глюкоза в норме.
Что делать? КОК не хочу пить категорически, есть склонность к варикозу, да и последствия пугают. К врачу попаду только через пару недель.

5 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-29 20:05
Здравствуйте. Вам нужны препараты с андрогинным действием. Учитывая полный отказ от КОК, лечение только локально у дерматолога.
Платная консультация
Алёна 2021-11-29 20:39
А препараты типа Верошпирона могут мне помочь? Или БАД с карликовой пальмой Saw palmetto?
По сути, КОК ничего не лечат, эффект временный, а после отмены все ещё хуже.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-29 21:55
Верошпирон - это мочегонное калий сберегающее и агонист альдостерона - не путайте с андростедионом. У БАД нет доказательной базы применения и нет в протоколах лечения андрогенных синдромов. По сути КОК лечат - если назначать правильные и речь не идёт об обычных КОК с контрацептивными действиями. КОК с андрогинным действием пьёт постоянно, пока не планируют беременность.  То что Вами сдано этого не достаточно, для постановки точного диагноза. Надо обследоваться для того чтоб можно было назначить адекватное лечение. Не советую заниматься самолечением особенно БАД.
Платная консультация
Алёна 2021-11-30 07:28
Ясно, спасибо@
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-30 08:42
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.