АКДС в 6,5 лет и болеющий в семье родственник

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Дочке шесть с половиной лет. По сроку нужно с сегодняшнего дня ставить прививку АКДС. Дома заболел ее папа, сопли, кашель. Мы все здоровы. До школы (1 класс) осталось чуть больше недели. Ставить ли сейчас прививку или отложить на следующую неделю, а может и вообще перенести уже на сентябрь? Смущает то, что папа болеет и школа совсем рядом, как правильно поступить? Ребенок обычно переносит прививки нормально, делали два месяца назад БЦЖ и корь все было норм. Как переносят обычно эту прививку в таком возрасте? Спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 августа 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-25 20:47
Добрый день.
Контакт с больными не является противопоказанием к вакцинации, поэтому прививку делать можно. И даже лучше сделать перед школой, пока ребенок не в контакте с множеством детей и не заболел.
В таком возрасте уже можно делать не АКДС, а АДС (без коклюша, переносится еще легче).