Аглгоритм действий при сбивали температуры

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, перечитал много вопросов по этой тематике на этом ресурсе, но так и не нашел какого-то универсального ответа.

Ребенку поставили ОРВИ. Сегодня второй день и температура сильно подскочила (до 39).

В течение дня давали в следующей последовательности препараты:

в 3: 40 – нурофен свеча 60мг
в 9: 10 – цефекон свеча 100мг (плохо сбила темпу)
в 13: 20 – нурофен суспензия 50мг
в 19: 00 дали свеча Нурофен (почти сразу выдал ее обратно) в 20: 00 – неровен суспензия 60мл.

Нормально сбилась температура (до 37.5) только ночью.
все остально подействовало плохо. Последний подход сбил с 39.1 до 38.6, а мы уходим в ночь. Что лучше делать?

Можно ли ребенка обтирать, если он дрожит?
Можно ли обтирать, если у него ручки и ножки холодные а тело горячее?
В каких случаях ставить компресс?
Читал рекомендации про обильное питье (300-500мл в сутки) – я является ли грудное молоко таковым?

Буду признателен за развернутый ответ.

Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-07 21:30
Добрый день.
Нурофен можно давать каждые 6 часов в возрастной дозировке, которая рассчитывается по весу ребенка.
Обтирать можно, даже если дрожит, но только водой.
Если ручки-ножки холодные, их нужно растереть в руках, а прохладные компрессы - на голову, на тело.
Прохладные (комнатной температуры) компрессы можно ставить при температуре в любое время, не зависимо от приема жаропонижающих.
При температуре ребенка нужно допаивать водой, грудного молока будет мало.