Аденоиды и ринит

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! Уважаемые врачи, очень хочу помочь своему сыну. На повестке дня аденотомия. Эндоскопию не делали, осмотрен несколькими врачами (ЛОР), ставят 2-3 степень аденоидов. Частые болезни. Участились, как пошел в детский сад, но и до 2х лет болел сильно, в основном ОРВИ, бронхит.
В прошлом году беспокоил частый кашель! Сначала сухой, лающий, через два-три дня мокрый, отхаркивающийся, перепробованы были различные виды антибиотиков и антибактериальных препаратов (по назначению врача: капли, спреи - Изофра, Полидекса, Тобрекс, Левомицетин, Альбуцид).
В этом году (сентябрь-май) почти не кашлял, подобный кашель повторится только раз. Но появился насморк, не проходил более месяца. Препараты и промывания носа не давали видимого эффекта. Начали Ирс-19, с ним стало лучше. В конце января переболели ковидом всей семьёй, сын бессимптомно! В марте прошли курс Назонекса.
ОРВИ болел гораздо реже, но в мае случился отит, затем был рецидив в июне. Пролечились.
Сейчас беспокоит:
- постоянный насморк. Слизь копится ночью, днем меньше. После очередной терапии антибиотиком (лечили тот самый отит) она белая, но цвет меняется постепенно к зелёной.
- почти не дышит носом (уже привычка), при попытках нос хрюкает или вдох происходит с усилием,
- сутулится,
- есть гнусавость,
- в период острой болезни бывают задержки дыхания во сне (3-4 секунды).
В мазке из носа в большинстве случаев высеивался золотистый стафилококк, но последний анализ показал наличие и другой УП флоры. Это было до антибиотика, после него выжидаем время, чтобы пересдать анализ.
Чего боимся: 1) что удаление аденоидов не решит проблему с частой заболеваемостью, а именно не избавит от затяжных ринитов.
2) Можно ли как-то помочь ребёнку без оперативного вмешательства?
3) читала про ингаляции с Деринатом. Есть ли в них смысл в нашем случае?
4) как еще облегчить дыхание (или научить дышать носом?)?
Извините, пожалуйста, за сумбурное изложение информации. И заранее благодарю за любые рекомендации!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 июня 2022 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-06-23 14:07
Здравствуйте. Аллергию выявляли?
Платная консультация
Анна 2022-06-23 22:46
Добрый вечер! Спасибо за проявленный интерес к моему вопросу!
Анализы на аллергены не сдавали. Лор сказал, аллергия ТАКИЕ аденоиды спровоцировать не могла.
Но анализ крови на иммуноглобулин Е показал наличие аллергии. Один раз этой весной, было, покрылся пятнами и крапивницей. В годовалом возрасте была сильная аллергия на горох (корки, покраснение), теперь на бобовые нет выраженной аллергии.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2022-06-24 08:36
Получается аллергия манифестировала в раннем возрасте с кожных проявлений и сейчас трансформировалась в респираторную- это классика, аллергический марш!
Сдавайте кровь на специфические IgE к аэроаллергенам: бытовым, эпидермальным, грибковым и пыльцевым (деревья, злаковые, сорные травы). Аденоижы связаны с аллергией, грамотные лоры об этом знают. Пока не выявили на что аллергия -аденотомия не желательно проводить.
Удачи!
Платная консультация
Анна 2022-06-24 11:36
Спасибо Вам большое!