2-е мнение хирурга/флеболога по назначенному лечению

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, сердечная недостаточность, варикоз
Добрый день. Пишу от имени мамы, ей 74 г, 168см/110кг. Много лет варикоз ниж. Кон-стей не беспокоил, тромбов нет. В июне 23г после ношения компрес-ных гольфов от отеков, на голенях появились темные пятна и стали быстро расти, кожа затвердевала, жировая ткань под ними стала истончаться и начались боли в районе этих пятен. Были у многих флебологов/хирургов.
За 8 месяцев пятна увеличились раз в 15 и продолжают расти, боли стали постоянными и острыми (мама то стонет, то вскрикивает). Дотронуться к этим местам больно, носки не надеть, из обуви – тапки. И постоянные отеки! Хоть мало ходит (с палкой) и держит ноги вверх во время сна и отдыха.
Диагноз варикозное расширение вен ниж. Конечн. С воспалением Х. В. Н.
Каждый врач назначал свое: мази, таблетки и гольфы (их не может носить, так как боли просто так, даже без прикосновений)
Мазали: гипопромбин, димексид, Трокзивазин, лошадиный гель, Гепариновая мазь, индовазин.
Пила таблетки: Флебодия, Дуксихим, Троксивазин, капельницы: Актовигин, мексидол.
Не помогло. И обезболивающие не помогают.
Нам порекомендовали хорошего врача, но он сейчас принимает в супер-коммерческой клинике. У нас есть сомнения, что намеченный им план лечения может помочь в мамином случае, при том, что это все стоит огромных для нас денег.
План такой: провести 10 сеансов мануальн-го лимфодренажного массажа 3 категории с бандажированием 3 категории, чтобы убрать отеки. Далее – подобрать компрес-ные носки, т. к. без их ношения операцию делать не будут. Далее – операция.
1. Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу этого назначения? Я совсем не понимаю, как мама будет переносить бандажирование, если она обычные носки надеть не может. Я не понимаю, как снятие отеков поможет убрать боль, а если не поможет, то как она сможет носить компресс-е гольфы. И как ношение гольфов поспособствует операции
2. И, возможно, Вы сможете подсказать, какие обезболивающие можно попробовать? Ей очень больно (может, уколы?)
Заранее благодарю за уделенное время.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 апреля 2024 года

2 ответа

Переадресуйте вопрос профильным специалистам этого сайта — врачам-флебологам.
Платная консультация
Ольга 2024-04-05 01:01
Сергей Владимирович, добрый день, благодарю за обратную связь, один из врачей-флебологов сказал, что сомневается, что это по их части. Но, к сожалению, не подсказал иного направления.