13 лет, кровотечение, нарушение цикла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13лет
Здравствуйте! У девочки месячные с 9 лет. Три месяца все было хорошо. Далее начались нарушения цикла. Были задержки, но в основном, цикл был через 14 дней, с длительностью в 7-10 дней месячные. Назначали цикловиту, транексам, но толку мало. 17 января 2022 попали в больницу с кровотечение, длительностью 21 день. При поступлении, на УЗИ, предположили полип. Была проведена дефлорация и гистероскопия. Заключение гистероскопии: эндометрий полиферативного типа с нарушениями. Комментарии к заключению: морфологические изменения ткани эндометрий, характерны для спорадисеских ановуляторных циклов.
Был назначен Дюфастон на 11 день от начала менструации. Начали принимать. На 4 день приёма резко закровила, один и сутки, далее день перерыва и снова крови. На следующий день после отмены, началось очень обильно кровотечение(прокладок хватает на 1 - 1.5часа, поэтому памперс). Стало хуже чем было. Что делать?

3 ответа

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-27 10:14
Здравствуйте! Поскольку тактика лечения, выбранная вашими врачами, не принесла желаемого результата, ее нужно менять
Во- первых, необходимо установить причину ановуляторных циклов, для этого необходимо более полное обследование, в т ч гормональное. Остановить кровотечение можно гормональными препаратами, содержащими эстрогены, но не Дюфастоном
Я, к сожалению, не имею права назначать эти препараты онлайн. Найдите хорошего гинеколога- эндокринолога и проконсультируйтесь. Если не получится, напишите мне снова, постараюсь что- то придумать
Ольга 2022-02-27 16:10
Спасибо, Елена Николаевна! Сейчас она в больнице, капают транексам. По УЗИ ничего. Далее анализы и обследование.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-28 13:07
Просите назначения или контрацептивов или Фемостона (лучше), это остановит кровотечение и восстановит цикл хотя бы на 3 месяца, А затем гормональное обследование для определения причины ановуляции и коррекция. Пишите мне при любых назначениях ваших докторов, чтобы вы опять не наделали глупостей.