Зудящие воспаления на лице, чешется кожа головы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с сентября появились высыпания на лбу, чуть позже возле носа. Они зудят, и лицо в целом. Кожа на ощупь шероховатая, поры стали легко забиваться. Из опробованного салицилово-цинковая паста, болтушка на основе левомицетинового спирта и стрептоцида, фузидерм, акридерм, а также пару дней мазала метронидазолом. Последний чуть убрал красноту. Кожа ощущается сухой, хотя жирнится. Гнойников мало.
Также чешется кожа голова, пальцами можно нащупать много крупинок твердых, я так понимаю тоже закупориваются поры. Кожа на теле может зудеть крайне редко, если не сдержаться и почесать, то появляется побелевшая "пуговка" (как когда пробу манту делают). Линия роста ресниц также зудит.
Каких-то постоянных жалоб по здоровью не имею. В этот период делала узи жкт, гинекологическое, щитовидки. Все в норме, по щитовидке какие-то изменения, но гормоны в норме, сказали нехватка йода.
Подскажите, пожалуйста, что сдавать, обследовать, как лечить.
п. с. Камера чуть скрадывает красноту.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2018-12-30 22:00
Здравствуйте, Анна! Учитывая данные фото и описание проблемы, в частности, зуд, жирность, поражение линии роста ресниц, а также эффект от использования метронидазола, необходимо исключить демодекоз (повышение активности подкожного клеща demodex, присутствующего в норме у многих людей). Для анализа на клеща нужно вечером накануне забора материала и непосредственно утром в день исследования не пользоваться косметикой и не умываться. В качестве материала берутся чешуйки кожи, ресницы, брови. Необходимо определить не только наличие клеща (ведь он может быть обнаружен у здорового человека), а количество особей на квадратный сантиметр. Исходя из результата назначается терапия. Но необходимо понимать, что активность клеща повышается на каком-то фоне и, помимо собственно лечения демодекоза, необходимо искать его причину. А причин может быть много: от гормональных изменений до проблем с желудочно-кишечным трактом. Всего хорошего!