Зуд волосистостой части головы у младенца

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3мес
Здравствуйте, ребёнку 3,5 мес, на гв. У нас атопический дерматит. Ребёнок очень сильно по ночам чешет волосистую часть головы, просыпается от этого каждый час и очень сильно ему мешает это.
На теле мы пользуемся эмолентами, пятна проходят очень очень медленно, но улучшения есть.
У меня вопрос как помочь ребёнку именно избавится от зуда на голове. Я давала капли фенистил, первые 4 дня помогали, после нет. Давала их 10 дней и только что закончили приём.
Так же пользовались комфодермом, так же помогал от зуда, дальше все началось опять, лечение комфодермом так же закончили недавно, пару недель назад.
Подскажите есть ли ещё какие нибудь средства для помощи ребёнку?
И недавно у мужа был опоясывающий герпес на голове, может ли это быть причиной зуда ребёнка, мог ли он заразиться от мужа?
Добавлен: 2 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-02 20:55
Здравствуйте

Причины зуда могут быть разные. Лечение тоже будет разное.

С опоясывающим герпесом это не связано.

Сейчас можете пока использовать спрэй Неотанин 3-4 раза в день.

После праздников обратитесь очно к дерматологу для выявления причин зуда.
Кристина 2022-01-02 22:04
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста есть ли различия между спреем и лосьоном неотанин (кроме дозатора)?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-02 22:12
В Вашем случае лучше использовать спрэй.