Зуд на ладошках и пятна на стопах

Спрашивает: Наталья Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте, у ребенка зуд на ладошках, но при этом нет явно выраженной сыпи, а на стопах зуда нет но при этом сильное покраснение, с чувствительным уплотнением, были у аллерголога выписал: фенистил от зуда, зиртек и полисорб, ребёнку не помогает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-16 19:51
Здравствуйте, Наталья!

Когда начались эти проявления?
Что получает ребёнок из препаратов внутрь (включая витамины)?
Какие еще есть заболевания?
Платная консультация
Наталья Кузнецова 2019-02-17 02:54
Началось неделю назад, принимали цетровир 3 , на данный момент только Зодак,
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-17 13:27
Это вирусная инфекция (вирусная пузырчатка, синдром "нога-рука-рот"). Осмотрите еще ротовую полость, могут быть ещё там высыпания. Полисорб, Фенистил не нужны. Зодак можно оставить.

Обследование:
  • общий анализ крови
  • анализ крови на антитела к парвовирусу В19, вирусу Эпштейн-Барр, вирусу Коксаки
Если во рту есть сыпь, наружно Холисал гель точечно и полоскать рот после каждого приёма пищи.

Наружно кожу можно пока обрабатывать Фукорцином или Каламином точечно, Ацикловиром кремом.

Терапия внутрь после обследования по показаниям.

Всего доброго!
Платная консультация
Наталья Кузнецова 2019-02-19 14:17
Спасибо вам большое, диагноз подтвердился "энтеровирус", личение назначили: свечи ректальные Виферон 2 раза в день продолжительностью 5 дней