Пятна на ступнях у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Добрый день, подскажиье, пожалуйста, неделю назад у дочери на плече появилось странное круглое пятно, со светлым центром. Я испугалась, что бореллиоз, хоть ее никто и не кусал. Но за день пятно побледнело и почти прошло. Мы все равно дошли до педиатра. Нам там по фото и оставшемуся следу пятна подтвердили, что не бореллиоз. Доктор осмотрела ребенка. Сказала, что чуть красноватое горло (я дома посмотрела, мне показалось нормальное), скорее всего вирус. И обратила внимание, что на ладошках и ступнях есть как бы розовые точки-пятнышки. Не выпуклые, только цвет. Сказала, что тоже от вируса. Ребенок на вид и по поведению абсолютно здоров. Температуры нет и не было. Я бы у нее никакого вируса и не заподозрила. До слов доктора я не обращала внимания на ступни и ладони дочери. Но вот теперь тоже вижу, что на ступнях что-то есть. То появляются, то бледнеют и совсем исчезают. На ладонях почти нет ничего. 2-3 с натяжкой. Это правда может быть вирус?

Или это нормальные детские ступни? Потому что до ее слов я бы и внимания на это не обратила. Но пятнышки ближе к внешнему краю и правда какие-то есть. Вот уснула, пятки были в точечку, через 30 мин уже почти все исчезли. Остальное тело чистое, то пятно на руке почти прошло, эти пятна на ступнях никак не беспокоят. А иногда их и вообще нет. Доктор ничего не назначила, сказала это быстро пройдет. Но вот сегодня 4-й день, пока я их вижу. И как долго такое может быть?

Прикреплю и фото пятна на всякий случай в конце. Вдруг они связаны как-то.
Теги: пятна на ступнях у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 16:51
Нормальные детские ступни. Проявлений вирусной пузырчатки я на фото не увидел.
Елена 2018-11-29 16:58
Спасибо большое! А то я теперь начала приглядваться и кажется, что и краснеют они время от времени. И пятна на них. Но бывает и просто чистые. Но она же бегает постоянно. И по ковру и по полу. Наверное, могут и от этого краснеть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-29 20:46
Да, конечно. Патологические высыпания заметны сразу. К ним не надо приглядываться.