Зуд кожи до волдырей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день! У меня такая проблема: начался зуд кожи как только я забеременела (ещё до задержки), далее произошел выкидыш в 6 недель, но зуд сохранился и очень мучает. На месте зуда - расчесы и красные волдыри. Чешутся только руки и ноги, в т. ч., пальцы. Билирубин повышен прямой (11) и непрямой (39), АЛТ, АСТ в норме, ЩФ и ГГТП в норме (делала анализы в апреле). По УЗИ ранее был застой желчи. Врачи ранее ставили синдром Жильбера, генетически неподтвержденный. Ранее такого зуда никогда не было. Аллергиком не была. Подскажите, что мне предпринять, как обследоваться, чем лечиться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-18 14:53
Добрый день, уточните: Атопическим диатезом в детстве болели? Сухость кожи в течении жизни отмечаете? Чем то уже лечились? Что то новое в быту было? (дом животные, перезды, мебель, ковры и пр) где работаете?
Татьяна 2021-05-18 14:59
Здравствуйте! Атопический диатез в детстве был несколько месяцев в возрасте 2 лет. Сухости кожи в целом тоже нет, если только зимой руки сохнут, но в целом кожа тела нормальная, на лице - жирная проблемная.
Мазала гидрокортизоновую мазь - становилось легче, пила Зиртек, потом супрастин на ночь, не могу сказать что стало гораздо лучше. Работаю фармацевтом уже 4 года. Ранее ничего подобного не замечала.
Единственное, последний месяц проживаю у своего молодого человека, он недавно травил клопов (пришли от соседей), думала, что их укусы, но сейчас уже не уверена, т. к. зуд и волдырики по всему телу.
Татьяна 2021-05-18 16:14
Ярославна Михайловна, подскажите пожалуйста, что мне предпринять?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-18 17:52
Татьяна, пересматриваю ваши фото - прежде всего нужно думать про укусы насекомых. Вариантов как поступить не много - можно - на время переехать и оценить как изменится ситуация. Можно вызвать дез станцию - ни умеют правильно искать и обрабатывать. Сейчас можете начать принимать супрастин, на кожу - мометазон крем дважды в день тонким слоем. Не мыльте пораженные участки.
Пишите, если будут вопросы в процессе.