Зуд и сыпь с обратной стороны коленей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У молодого человека (29 лет) 3 дня назад на обратной стороне коленей (на сгибе) появился сильный зуд. Колени были благополучно расчесаны, после чего 2 раза (1 раз в день) обработаны фукорцином. Фото сейчас почти без следов фукорцина во вложении. Там видны изменения кожи в виде бороздок и отдельных очагов-пятнышек (в течение дня стало больше именно точечные очаги). На 3 день на одной ноге ниже появилась ещё одна зудящая область (~6х4 см) розового цвета с такими же отдельными пятнышками, но не расчесанная и потому там все выглядит не так страшно (тоже есть фото). На местах на сгибах коленей образовались кровоизления ярко-красными точечками.
У парня есть склонность к аллергии (так никогда не появлялась). Всех аллергенов избегает, хотя все равно остаются штучные высыпания в виде комариных укусов, но всегда только на животе и руках. До этого месяц пил ксизал, потом вместо него стал пить аллегру (тоже месяц). Потом перестал пить аллегру и на 4 день появилась эта сыпь. В начале марта сдавал общий анализ крови, иммуноглобулин Е - все было в норме.
Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь и чем её стоит лечить? Может ли это быть что-то кроме аллергии? Он регулярно проверяется и сдаёт биохимию крови - никаких значительных отклонений нет. Возможно, стоит что-то проверить отдельно?
Заранее благодарю за помощь:)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-12 19:46
Здравствуйте

Это обострение атопического дерматита.

Для лечения можно использовать мазь Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Ирина 2020-04-13 08:11
Здравствуйте! Спасибо большое! Начинаем лечение:)
Ирина 2020-04-15 21:49
Здравствуйте)
Отписываюсь о результатах, если это вдруг окажется полезным.
В аптеку дойти за Акридермом мы не смогли из-за самоизоляции, но так не беспокоились за это, потому что были таблетки Аллегра, курс которых до этого прописывал аллерголог. Парень сразу возобновил их приём и с каждым днем сыпь стала становиться все меньше) Сейчас (через 3 дня) она все ещё до конца не прошла, но слабее где-то на 2/3.
Кстати в аллергии мы заподозрили Аквадетрим (больше ничего не менялось, да и слышали, что на него бывают аллергии, правда обычно пишут про детей:) , который молодой человек стал принимать буквально за 2 дня до появления дерматита.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-15 21:57
Рад, что у Вас все проходит.