Зуд ануса после дефекации, запоры

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте, меня мучают запоры с ноября. Сдавала у терапевта кал на я/г - отрицательные, соскоб на энтеробиоз - отрицательно, кровь нормальная, только билирубин 42. Сдавала в декабре из-за сильного зуда, было подозрение на энтеробиоз. Хожу в туалет раз в 1,5 дня, потом болит анус. Вчера ходила три раза, а сегодня появился зуд небольшой, без шевеления. Может ли быть от того, что не до конца вытерла после дефекации или же это глисты? Страшно, помогите, пожалуйста.
Категория: Проктолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2022-02-23 19:59
Здравствуйте, рекомендую после дефекации подмываться, вполне возможно, что причина зуда в недостаточном соблюдении гигиены.