Зрение после лазерной коррекции

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите понять показатели зрения. На аппарате показатели как будто -1,5? А при чтении букв врач сказал -0,6 и -0,8. Но почему аппарат показывает большой минус? И какой из них верный? И нормально ли то что спустя 5 лет лазерной коррекции зрения начало ухудшаться зрение? Я наращиваю ресницы и постоянно работа за мониторами и яркая лампа. Может ли это быть причиной тоже? У моих некоторых знакомых тоже зрение спустя лет снизилось без наращивания ресниц надели очки потом. Свое зрение до операции -7,5 И можно ли при дальнейшем снижении зрения носить линзы после данной операции? Врач сказал что только очки можно, к тк линзы еще сильнее будут снижать зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 сентября 2023 года

6 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-10-04 15:42
Здравствуйте! Достоверные данные на аппарате, однако ещё достоверные они будут, если на аппарате проверить при расширенном зрачке.
Ухудшение зрения не связано с наращиванием ресниц.
Связано с формированием ещё глаза, зрительными нагрузками. Верно, лазерная коррекция делается с 18 лет, однако на практике 18 лет - не возраст окончания формирования глаза, иногда даже к 30 годам миопия ещё может прогрессировать.
Очки можно носить, линзы тоже. Но с линзами строго соблюдать все правила хранения ношения и ухода за ними
Дария 2023-10-04 15:49
А если при наращивании ресниц возник ожог от попадания паров клея, то возможно ли из-за этого ухудшение зрение?
И еще момент, я год назад делала у косметолога коррекцию носа филлером один раз, после только узнала что процедура опасная так как если сделать неверно может даже возникнуть слепота. Но ведь это происходит сразу после процедуры, а не спустя длительное время, верно? Я то я переживаю, вдруг спустя время филлер куда то мигрирует и из-за этого зрение падает.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-10-04 15:52
Нет, это невозможно после филера.
Ожог-если у вас действительно был эпизод боли и покраснения глаза, по поводу чего вы лечились у офтальмолога.
Дария 2023-10-04 15:55
Бывало пару раз ожог, один раз я пришла после наращивания к офтальмологу он сказал да ожог я лечилась, и еще потом когда на след день глаз красный и болит как будто ударили, думая что тоже ожог. Многие офтальмологи против ресниц, но я к ним очень привыкла и пытаюсь понять действительно ли если глаза после процедуры красные пару дней это может снизить зрение
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2023-10-04 15:57
Ожог роговицы При наращивании крайне редко, а именно с данной структурой если и был Ожог, тогда это является причиной снижения зрения. У вас этого нет, иначе бы в очках, со стёклами вы бы не видели 1.0.
Дария 2023-10-04 16:00
Спасибо! А можно ли делать повторно коррекцию зрения? Кто-то говорит можно кто-то что опасно. Я так понимаю это зависит от толщины роговицы?
Врач сказал что после повторной коррекции зрение не будет снижаться уже