Зоны роста и их влияние на кисти рук

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я молодой человек, мне 20 лет. Рост 177,5см, хочу узнать, смогу ли вырасти выше, а так же у меня очень тонкие запястья и кисти рук, пальцы, в то время как у сверстников "мужские" большие кисти и пальцы на руках.

Скажите пожалуйста, после 20 лет, чтобы определить закрыты ли зоны роста, какой снимок нужно предоставить, кистей или кистей + запястья? А так же, вопрос, влияют ли зоны роста на увеличение костей кистей рук и пальцев и помогут ли в этом упражнения с эспандером и растяжка пальцев (просто тянуть если их в стороны)?

Заранее большое спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-04-07 20:17
Добрый день. В 20 лет, как правило, все зоны роста на руках уже закрыты. Нет смысла облучаться. Но остальные зоны роста в организме закрываются примерно к 24 годам, поэтому можно немного вырасти, занимаясь спортом на вытяжение.
На толщину костей Вы повлиять не сможете, она закладывается генетически. Можете попытаться нарастить мышечную массу.