Есть ли возможность вырасти?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты, не могли бы вы дать мне ответ на пару вопросов!
Мне 19 лет и мой рост составляет 168 сантиментов, как не сложно догадаться, это меня очень расстраивает, особенно при том что у отца рост под 190.
Смогу ли я ещё вырасти хотя бы на 3-6 сантиментов и что мне для этого стоит делать?
Так же видел много видео на Ютубе о том, как люди растут на 5-9 см, даже с закрытыми зонами роста, это вообще возможно или видео-ложные?
Прикрепил рентген кистей, надеюсь такого формата достаточно.
Заранее спасибо за ваши ответы и потраченное время!
Категория: Рентгенолог

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-17 20:56
Добрый вечер, Владислав.
Зоны роста у Вас уже закрыты. Если заниматься спортом на вытяжение, то есть шанс вырасти ещё на пару сантиметров.
Видео в ютубе не смотрю, интенсивный рост с закрытыми зонами роста на кистях возможен только под действием искусственных гормонов. Препараты назначают эндокринологи. При этом необходимо помнить, что сформированые кости насильно красиво расти не будут, высока вероятность асимметрии.