Жжение в груди после инфаркта

Спрашивает: Лариса Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют.
Здравствуйте. Моей маме 76 лет. Перенесла 2 инфаркта, последний - обширный в конце 2016 года. И первый и второй раз ставили стенты. Все препараты принимает регулярно, ничего не пропуская, к лечению относиться ответственно и серьёзно. Но где-то с месяц назад, по ее словам, когда выходит на улицу, начинается жжение в груди. Как она описывает, даже не в груди, а ощущение такое, что "сердце в горле" и жжение при этом с левой стороны. Пока она дома - всё нормально, как только выходит на улицу - вот такое происходит. Понимаю, что не видя пациента нельзя поставить диагноз и прописать препараты, но всё-таки вопрос такой: может быть перед тем, как выйти на улицу ей нужно, ну не знаю, принять какой-нибудь препарат дополнительно или воспользоваться спреем. Если да, то какие препараты Вы можете посоветовать действительно эффективные? Возможно у тех, кто перенес инфаркт такие приступы распространены и действительно есть какое-то средство, которое помогает. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, такие средства есть. Можно принять кардикет 20мг или эфокс 20мг минут за 20-30 до выхода из дома.
Лариса Анатольевна 2018-08-30 14:49
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ. Можно маленькое уточнение: то, что жжение вообще бывает, это норма (ну, если вообще это можно назвать нормой), или стоит начинать бить тревогу и как-то обследоваться? В целом всё это время после инфаркта у мамы жалоб особых не было. А тут вот она обратила на это внимание. Спасибо.
Жжение - это ангинозные боли (стенокардия). Если оно появилось в течение последних 2 недель, обязательна консультация кардиолога, это может быть признаком нестабильного состояния. Вообще после инфаркта могут сохраняться боли, мы ведь не можем на 100%восстановить кровоток.