Желтый студ. Кровь, слизь и волокна в стуле

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника, язва
Здравствуйте, у меня были небольши проблемы с ЖКТ.
Немного увеличена липаза, но в норме Альфа амилаза.
В кале немного слизи, крови и остатков пищи. Не кашеообразная, более менее сформированная консистенция
Гастроскопию сделали:
"Рефлюкс-эзофагопатия 1 степени.
Сердечная недостаточность.
Эритематозная гастродуоденопатия
дуоденально-гастроэзофагеальный рефлюкс"

Врач мне объяснил, что небольшое воспаление и язва, т. к. проблемы с протоками из-за стресса, и желчь обжигает слизистую. Но отрыжка обычная, без запаха и вкуса. Бактерии Пилори нет
Также сказала, что у меня Синдром Раздраженного кишечника.
Прописали противосполительные и Рабепразол.

Пару дней назад в кале отметила немного крови и сам стул пару недель как желтого цвета (нежели темно коричневого).
Живот в целом не болит, но есть теперь дискомфорт вверху живота - под ребрами.

К сожалению я пока за границей и не могу посетить нормально врача какого-либо. Что мне стоит пока принимать, что не ухудшить ситуацию. И какие может анализы сдать сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 17:01
Здравствуйте, Юлия! Очевидно, кровь и изменение цвета кала являются признаками воспаления в кишечнике.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно противовоспалительный препарат типа энтерофурила 200мг 4 раза в день после еды на 7 дней, ферменты типа мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Также можно продлить приём рабепразола по 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Юля 2022-04-22 17:23
Наталья, добрый день!

1. Я придерживаюсь почти 2 месяца строгой диеты и исключила продукты - дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, и молочку (изредка что-то ем пару раз в неделю в небольшом количестве и только недавно начала). И иногда ем пекинскую капусту

2. Рабепразол перестала неделю принимать. Кал желтый был даже при его приеме.
Рабепразол принимала 2 месяца приблизительно. Могу продолжить его принимать если нужно.

3. Эластаза панкреатическая у меня тоже в норме. Мези нео все равно принимать?
Как прошлый врач сказала, что это из-за стреса желчь обжигает слизистую.
И если принимать Мезим нео после каждой еды, то сколько раз максимум?
(я питаюсь 3 раза плотно и 2 перекуса. Мне нужно 5 раз принимать?)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-22 17:41
Достаточно мезим нео принимать по 10000 (1 капсуле) с каждой едой, во время обеда принимать по 2 капсулы.
Из обследования желательно сделать анализ копрограмму, сделать посев кала на флору и чувствительность к препаратам (на дисбактериоз).
Если был длительный приём рабепразола, то можно его не продолжать, для снятия болей добавить тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.