Желтые синяки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Астма, аллергия.
Здравствуйте, Александр Борисович! 7 месяцев назад (с конца июля) начал наблюдать появление на теле желтых синяков без причины (чаще на руках и ногах, но пару раз замечал на торсе). Синяки появляются регулярно, но в небольшом количестве, бывают периоды в неделю две когда их нет, потом замечаю новый. Чаще всего они сразу желтые, небольшие (около 1-1,5 см), не слишком выраженные и проходят в течении нескольких дней. Когда обнаружил их появление, сразу (в августе) сдал общий анализ крови, в котором все показатели были в норме. Лекарства на постоянной основе не принимаю. У самого иногда бывает повышенное давление (это у меня уже давно), а также вероятно имею не очень крепкие сосуды (так как в школьном-университетском периоде были регулярные ночные кровотечения из носа). Больше всего боюсь, что это лейкоз. В сентябре ходил к терапевту с общим анализом крови, он меня естественно заверил, что лейкоза нет. Но переживания остались, так как семь месяцев проблема все равно проявляется. Видел ваш ответ на похожий вопрос, я так понимаю, что если это был был лейкоз, то за 7 месяцев это уже стало бы понятно?. Подскажите, что это может быть и к какому врачу обратиться.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-24 08:24
Здравствуйте.
Для исключения гематологической патологии вам нужно сдать полный общий анализ крови, определить показатели коагулограммы и агрегации тромбоцитов.
Синяки не бывают сразу желтые, поэтому они и называются синяками. Покажитесь дерматологу.
За лейкоз данных нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2022-02-24 08:37
Александр Борисович, спасибо! Общий анализ при синяках уже сдавал, он был в норме, остальные анализы безусловно сдам, просто очень тревожусь по поводу лейкоза. Синяки действительно жёлтые, ну или это не синяки, так как синими они почти не бывают. Я понимаю, что Вы сейчас не можете подтвердить или опровергнуть какие либо заболевания, но я склонен себя накручивать и преувеличивать проблему. Может быть по общему опыту или на первый взгляд сможете подсказать это вообще похоже на лейкоз? Или тут скорее надуманно? Ведь за 7 месяцев у меня нет каких либо кровотечений и тд, только вот эти синяки (не более 1-2 одновременно, некоторые практически не проглатываются). Буду очень благодарен за предположительный ответ, для успокоения души) после конечно сдам необходимые анализы. Спасибо ещё раз!
Сергей 2022-02-24 08:41
Не проглядываются* прошу прощения, поторопился. Не проглядываются я имею в виду только если очень внимательно смотреть при белом свете, то можно увидеть желтый оттенок
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-24 08:54
Я не вижу данных за лейкоз и не за какую-то другую гематологическую патологию.
Платная консультация
Сергей 2022-02-24 08:58
Не видите данных имеете в виду сейчас нет предпосылок из той информации, что я предоставил? А это может быть нормой вообще, ввиду особенностей организма или каких то возрастных изменений? Благодарю за обратную связь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-24 09:14
Да, именно так- из представленной информации. Покажитесь дерматологу, это его компетенция.