Заживление после удаления

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по 2 вопросам
1. Шесть дней назад удалила верхние два зуба мудрости, прикусывала щеку, врачи многократно рекомендовали удаление.
Одна сторона не болит, а место второго зуба болит, ранка больше, кровит до сих пор несильно, но порой ощущаю привкус крови. Врач хороший по отзывам, думаю, сделал все хорошо. Просто беспокоит болезненность. Один зуб удалили целиком, второй видимо был сложнее или неподдавался, слышала хруст. Мне кажется, что при удалении разломился. Это мои догадки. Очень хотелось удалить и забыть все поскорее, единственное что спросила - проблемные ли были зубы. Врач ответил, что не самые простые. Зубы были здоровы, не болели, не лечила никогда, не беспокоили. Пошла на этот шаг из-за множества рекомендаций разных стоматологов, зубки чуть под наклоном расли.
Нормально ли, что рана заживает медленнее, кусать той стороной неприятно, чувствительно? Скоро праздники, боюсь если зуб плохо заживает, будет проблематично найти врача для лечения.

2. Имею зуб, в котором удалили нерв. Нерв удалили ещё в школе, с тех пор десна у этого зуба поднимается. Оголяя «ножку» зуба. Какие методики есть, чтобы опустить десну? Кто-то советует пломбировать. Другие врачи говоря бежать от врачей, кто советует пломбировать и десну нужно сшивать и опускать. Пломбирование меня пугает. Пломба со временем потребует замены, а это значит и без того оголенная ножка зуба будет стачена под пломбу. В итоге я просто потеряю зуб. Какие есть удачные практики у Вас, как лечили подобные особенности?

Буду признательна за рекомендации
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

2 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-23 14:31
1. Осложнения после удалления зубов проявляются в первые 3-4 дня. Если спустя 6-ть дней особо ничего не беспокоит, то все будет нормально. Разница в заживлении не является критичным.

2. Рецессия десны устраняется хирургическим путем.
Ольга 2018-12-23 16:13
Никита Игоревич, спасибо большое за подсказки, буду иметь в виду Ваши рекомендации.
С предстоящими Вас праздниками!