Затяжной назофарингит, атрофичная слизистая

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Назофарингит хр. Тонзиллит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Уже месяц не могу вылечить обострение хр. Назофарингита. К лорам обращалась.

Симптомы: гнойно-слизистые стекания по задней стенке, при промывании носа выходят то желтые, то зеленые сгустки. В горле сильный фарингит, слизистая истонченная, сухая, задняя стенка буграми, сосуды видны. Симптомы то затихают, то усиливаются. В пазухах кажется есть легкое давление, но снимки сделать не могу, т. к. возможно беременна. В прошлом году при таких же стеканиях КТ показало, что все пазухи чистые, т. е. воспалена была именно слизистая (но не помню, чувствовала ли что-то в пазухах). Нос дышит отлично, только ночью закладывает.

Помогает Октенисепт в нос, но как только бросаю - болезнь возобновляется. Лечусь им не в первый раз, всегда помогал дней за 10. За этот месяц был Мирамистин, ингаляции с Диоксидином, Синупрет, Элеутрококк, витамины. В горло то одно, то другое: полоскания с содой, Лизобакт. Сейчас начала Гексаспрей и жую Прополис. Еще капаю Деринат.

Чем еще можно полечить нос, учитывая возможную беременность? Как восстановить слизистую горла и местную флору? Осенью помог Имудон, пол года не болела.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2019 года

2 ответа

Татьяна 2019-07-04 23:50
Надежда, 2020-07-21 17:39
Таня, здравствуй. Вы решили проблему? У меня так же. Что вам помогло?