Заражение полиомиелитом не привитого от вакцинированного

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, Ребёнку 1 год 4 месяца. Прививки ни какие не делали, из-за гемангиомы. Контактировали 2 дня с привитым живой вакциной от полиомилита ребёнком(его вакцинировали в этот же день). Причём пили с одной кружки, обнимались и целовались, к сожалению и горшок возможно трогали, но без фикалий. Оба ребёнка были с соплями. По возвращению домой сын заболел ОРВИ с высокой температурой, сопли кашель. На пятый день болезни начали пить антибиотик, ребёнок пошёл на поправку. Сдали мочу, кровь во время болезни. Какая вероятность что мы заразились полиомиелитом и когда и какие анализы нужно сдать? Очень переживаю так как болели и иммунитет ослаблен.
Теги: копрограмма кдл
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-03 15:08
Дарья! Анализы сдавать не нужно. Заражение окружающих не происходит. Источником вируса является только больной пациент или вирусоноситель. Всего хорошего.
Платная консультация
Дарья 2018-03-03 16:52
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-03 18:21
Дарья! Пожалуйста, здоровья Вам.