Заражение на гастероскопии

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Доктор. В январе 2021 проходила гастроскопию, брали биопсию. Нашли гастрит. Прочитала в интернете, что при этом обследовании можно заразиться гепатитами и ВИЧ. Теперь не нахожу места от беспокойства, вся извелась.
Скажите пожалуйста, действительно ли при гастроскопии возможно заражение? Как в больнице успевают обеззараживать аппарат, если пациенты заходят в кабинет один за другим-один вышел, тут же заходит следующий. Как я понимаю, для обеззараживания нужно время? Аппарат для гастроскопии у них там один. Анализы на ВИЧ и гепатиты не спрашивают. Для проведения гастроскопии должны требовать анализы на вич и гепатиты? Но в больнице, где я делала, таких анализов не просят. Очень жду ответа. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-15 16:37
Здравствуйте. Вообще должны требовать анализы. Риск небольшой, не переживайте.
Платная консультация
Оля 2021-02-16 07:50
Мне необходимо будет гастероскопию повторить в марте. Кабинет гастероскопии работает со вторника по пятницу, суббота, воскресенье и понедельник выходной. Скажите если мне данную процедуру сделают во вторник самой первой это будет более безопасным? Если преждположить что трубку вообще не обрабатываю за какое время на ней погибнут вирусы вич и гепатита?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-16 08:20
Да, это будет более безопасно