Заражение инфекциями

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Уронила рулон туалетной бумаги на пол. Несколько слоев сверху оторвала. Остальным пользовалась. Теперь опасаюсь, что могла занести на свои органы, используя такую бумагу? По бокам рулона могли сохраниться бактерии и микробы, грибки с пола.
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 июня 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-29 11:11
Здравствуйте Елена.

Таким путем заразиться чем-либо невозможно.
Елена 2021-06-29 11:20
Но ведь пол не стерилен?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-29 11:28
Но ведь и сама бумага нестерильна.

Скажу больше, Ваша кожа и половые органы тоже не стерильны.

Все возбудители ИППП живут только внутри организма человека и передаются только при непосредственном контакте с кожей и слизистыми. Они не способны жить вне человека.
Елена 2021-06-29 11:44
А молочница или кишечная палочка, или синегнойная?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-29 12:10
Во-первых, перечисленные возбудители не относятся к ИППП.

Во-вторых, с этими бактериями наш организм контактирует постоянно. И та же кандида (то, что Вы называете молочницей) и кишечная палочка в норме живут в нашем организме. Синегнойная палочка это анаэробный микроорганизм. Он может жить только в местах, где нет доступа воздуха.

На нашей коже и в половых путях живет собственная флора, которая не пускает внутрь чужие микробы. Это один из рубежей защиты нашего организма. Кроме того, есть иммунная система, которая подавляет чужеродные микроорганизмы.

Поэтому описанная ситуация только неприятна в смысле эстетики, но безопасна в плане заражения инфекциями.
Елена 2021-06-29 12:48
Спасибо большое за убедительный подробный ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-06-29 13:23
Пожалуйста, здоровья Вам.