Запуталась в себе

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В последнее время мне часто кажется что я как то неправильно себя веду при общении с другими людьми. Все время переживаю, что повела себя глупо, некрасиво или навязчиво или что то не то сказала собеседнику или наоборот не сказала. Все время прокручиваю это в голове, занимаюсь грубо говоря самопоеданием. Очень близко к сердцу воспринимаю критику в свой адрес, потом очень долго переживаю.
Не пойму в чем дело, то ли не хватает уверенности в себе, то ли просто человек такой по натуре все время копаюсь в себе. Переживаю что другие обо мне подумают. Честно говоря уже устала от этого, самооценка падает. У кого нибудь в жизни было что то подобное? Как вы научились отпускать такие ситуации, не заниматься самобичеванием? Ведь все могут ошибаться, что то не то сказать и т. д. но ведь не все так переживают из за этого.
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-19 22:17
Здравствуйте. Наталия! Попробуйте пресекать самоедство и самобичевания на корню. Такие мысли очень хорошо убираются любимым делом. Если Вы любите вышивать, рисовать, вязать, готовить и прочее, обязательно отвлеките себя этим приятным делом. Так и самооценка повысится и желание подумать о прошедшей беседе уйдут. Если рефлексия развита очень сильно, попробуйте просто анализировать ситуации, находить положительные стороны, что хорошего с вами произошло сегодня, а негатив убирайте.
Удачи Вам!