Замена синкумара на варфарин при искусственном клапане сердца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В 2004 году, в Москве, сестре, 1987 г. р., была проведена операция по замене аортального клапана протезом МИКС-21, иссечение подаортальной мембраны, миэктомия.
В больнице был начат подбор дозы варфарина, МНО долго скакал и в итоге требуемая доза составила 9 мг препарата в день. Было принято решение перевести ее на синкумар (аценокумарол) - 4 мг/день.
В конце 2019 года синкумар пропал из аптек и мы перешли на Синтром (действующее вещество то же), МНО оставалось стабильно на одном уровне.
А теперь и синтром пропал из аптек из-за пандемии и закрытия границ с Европой. Сказали он будет, но после открытия границ.
Огромная просьба помочь в вопросе выбора дальнейшей терапии, т. к. запасы синтрома заканчиваются.

1. Как правильно перейти на Варфарин (пусть и в большой дозировке-думаю это временно).
2. И можно ли перейти на Ксарелто (на сайте почитала - очень спорный вопрос можно или нельзя)

Заранее благодарю за от ответ.
п. с. возможности посетить кардиолога пока нет - клиники в нашем городе откроются только в июне.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-27 10:05
Здравствуйте. Так как это временная мера, оптимально перейти на гепарин (какой-то низкомолекулярный). Но это подкожные уколы в живот. Такой вариант не рассматриваете?
Анастасия 2020-05-27 10:17
Ксения Викторовна, спасибо вам огромное!
А сколько по времени можно колоть гепарин? Можно неделю-две недели? (Думаю за это время придет синтром)
После операции кололи фраксипарин, но сейчас он пропал из аптек.
Чем можно заменить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-05-27 10:37
В принципе, можно и обычный гепарин, но его 4 раза в день и контроль ачтв потребуется. Подойдет любой низкомолекулярный гепарин, клексан, эниксум, все, что удасться найти. 2 недели можно спокойно колоть.