Заложило ухо после 3хдневного насморка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 4 дня назад начался насморк, первые 2 дня текла, водичка, было чихание. Заказывала галазолин, промывала нос физраствором, закладывала турунды с Левомиколью, пью противовирусное Лавомакс, на ночь Тавегил, на ступни перцовый пластырь. Сегодня 4ый день, насморк почти исчез, только одну правую ноздрю немного закладывает. Нос промывать перестала, боюсь привыкание к сосудосуживающим препаратом (раньше пользовалась ими лет 5, смогла перебороть зависимость, давно уже, лет 20 назад). Но сегодня заметила, что подзаложило право ухо. На ночь выпил Тавегил и в нос брызнула Авамис по 2 пшика. Лор ушла в отпуск. Подскажите пожалуйста как правильно провести лечение. Спасибо. (заложенность уха давит на нервы)
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте. Выше указанные жалобы характерны для тубоотита.
Рекомендовано
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – отривин 0.05% – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фэнилэфрином – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 1 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Самопродувание
5 Борный спирт на турунде в ухо на 40 минут 2 раза в день 5 дней