Заложеность носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония
Здравствуйте, После перенесенного ОРВИ, мучил 3 месяца кашель, преимущественно по утрам, чувство "затекания" по задней стенке гортани. Температура 37-37.2 Пролечилась цефтриаксон (10 дней), ципролет (10 дней), L цет-10 дней. Кашель прошел, осталась заложенность носа, соплей нет. При обращении в стоматологию был обнаружен на снимках КТ двусторонний пристеночный гайморит. Пропила азитромицин 500 мг (6 дней). Затем врач назначил капли "Момат-А". Через неделю почувствовала облегчение, а затем "резко" заболело правое ухо и правая сторона лица. Момат -а перестала бразгать. Опять пропила Азитромицин (3 дня). Нос опять заложило. Сейчас Момат-А не помогает, боль в ухе сохраняется, заложенность (носа и уха) преимущественно справа. 5 дней пью Левоцитиризин. Подскажите пожалуйста тактику лечение дальше
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо закапывать Ксилен по 2 капли в обе половины носа, затем в ухо капать Отипакс (при условии отсутствия выделения из уха) 3 капли 3 раза в день неделю. Антибиотик не требуется при отсутствии повышенной температуры.
P. S. Момат продолжайте до месяца.