Заложенность пазух носа и длительный кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь заболела в конце декабря: кашель, сопли. Лечили: горло Тантум Верде, Имудон, нос промывания ромашка с солью, Аквалор, Мирамистин. Практически без результата. 12.01 сдали кровь.
Лор: Ринофлуимуцил, Аквалор, Тобрекс (в нос), ингаляции Амброксол + физраствор 5 дней, Бронхомунал 10дн. Затем ингаляции Флуимуцил антибиотик 5дней, Назонекс с 20.01  по наст. Вр. 03.02 сдали кровь. Заложенность пазух носа, сопли в носоглотке (из носа выделений нет), подкашливание в течении дня (преимущественно сухое, утром и лежа усиливается и может быть с мокротой) сохраняется. Температуры нет. Ходили на физиотерапию: нос - инфракрасное излучение, спина, грудь - электрофорез с йодидом калия. Без результата. Сейчас снова начались сопли.
Что делать?
У меня такие же симптомы только еще и дискомфорт в груди справа. У младших детей тоже сопли в горле. Протаргол и Назонекс не помогает никому из нас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-09 17:31
Елена! С учетом жалоб и показателей ОАК, вам следует пройти у врача обследование на выявление антител и ДНК вирусов герпеса. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и антитела к микроорганизмам Микоплазма пневмония, Хламидия пневмония. При подтверждении одной из этих инфекций, пройдите специфическое лечение. Всего доброго.