Закрытый перелом носа, синяки вокруг глаз, понижение зрения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 18.01.20г. , дочь на детской качели крутилке, не удержавшись соскользнула и ударилась об угол основания сидения лобной частью лица. Межбровная часть сильно опухла и посинела, я приложила ей лед на некоторое время и поехали в близлежащий травмпункт. Через 1ч в травмпункте у дочери провели осмотр, сделали рентген и отправили на приём к лору, офтальмологу и неврапотологу по месту жительства в свою поликлинику (мы были в травмпункте не своего района) направление выдали с закрытым переломом костей носа, ушиб мягких тканей. В пнд (20.01.20г)
Офтальмолог нас не обрадовал, сообщив что зрение немного упало и имеется глазное давление -дочь жаловалась на пятна в глазах. Выписал Ирифрин 2.5% капать месяц, но в инструкции противопоказания до 12 лет: ( К этому времени отёк пошел на веки и вниз вокруг глаз фингалами как у панды, преимущественно с левой стороны. Лор в поликлинике провел осмотр и направил к другому лору для подтверждения диагноза. Второй лор врач после осмотра дочери и снимков подтвердил перелом носа, меня смущает что назначена нам только мазь и сосудосуживающие капли. Повторная явка через неделю на осмотр с решением вопроса о необходимости оппозиции костей носа при наличии постравматической деформации наружного носа. Переживаю верно ли поставлен нам диагноз и прописано лечение?
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-21 19:51
Здравствуйте, все верно, переломы носа не гипсуются, при выраженном отеке носовых ходов сначала отек нужно снять (для этого назначаются капли и мазь). Через 5- 7 дней если необходимо проводят репозицию, в некоторых случаях если возможно и нужно репозицию проводят в первые 2 дня.
Анна 2020-01-31 20:14
Спасибр за ваш ответ! На повторный приём мы не попали ввиду того, что дочь заболела Ветрянкой. Отёк сошёл, но на лбу между бровями сейчас какой-то бугорок как будто это кость. Нам ждать когда пройдёт Ветрянка или есть основания или на приём к врачу пока не поздно? Как действовать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-31 20:43
Покажитесь лор врачу как пройдёт инкубационный период по ветрянке.
Анна 2020-02-03 18:16
Хорошо, я поняла.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-03 18:25
Будьте здоровы!