Задержка после антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. В мае мне делали резекцию ногтя на ноге. После операции назначили принимать антибиотик Цифран 5 дней. Сейчас задержка уже 2 недели, идет уже 44 день цикла, а месячных нет. Тест делала на 5 день задержки, затем на 10 день - отрицательные. Позавчера сдала кровь на ХГЧ, отрицательно (<1,20).
Грудь болит, как перед месячными, налилась. Иногда покалывает низ живота. На узи на завтра записана.
Скажите, пожалуйста, возможна ли такая долгая задержка от антибиотика?
И еще, я сдавала в январе кровь на гормоны, все в норме, кроме пролактина. Значение 1200. До этого задержки были, но не значительные 2-3 дня. Может ли еще пролактин влиять на задержку?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-07 13:54
Да, приём антибиотика может вызвать задержку. Но в вашем случае это может быть из-за повышенного пролактина. Пересдайте пролактин и если повышен, пройдите лечение направленное на снижение пролактина.
Елена 2017-06-08 09:28
Спасибо за ответ. Сделала УЗИ. Все нормально. Только правый яичник увеличен. И на нем желтое тело размером 20 мм.
Сказали, что цикл сдвинулся и месячные должны прийти через неделю.
Скажите, пожалуйста, а это желтое тело не может означать, что есть беременность? Тесты делала на 39 день цикла и хгч на 41 день. Отрицательные. Сейчас 46 ДЦ.
Если бы это была беременность, то тесты должны были показать, верно?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-08 10:36
Если при такой задержке тест отрицательный, беременности нет. А в вашем случае причина задержки персистенция жёлтого тела. Если в течении недели месячные не придут, напишите.