Ювенильный идиопатический артрит с температурой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ребёнок 06.07.23 не смог встать на ноги. Опухли два колена. До этого потягивала левую ножку. Госпитализировались для обследования. Из повышенных анализов тромбоциты 394, срб 178. Фибриноген 4,6. Асло 253. Ан крови chlamydophila psittaci и chlamydophila pneumonia IgG отрицательный, mycoplasma hominis отриц, IgG Аг токсокар отриц, токсоплазмоз IgG отриц, ВПГ 1,2 IgG ПОЛОЖИТ, Цитомегаловирус положит, Анф 1/2560 гомогенный, HLA B27 не выявлен, Аццп<7, С3 комплемента 1,86 (0,9-1,61). Ат к ДНК 8,3. По узи в коленях много жидкости и незначительно в голеностопе. Лечение: вильпрафен, цефтазидим, ортофен. Назначен метотрексат 12,5. Сделано 3 укола. Пока ребёнку лучше не становится. Утренняя скованость, боль при движении, большие высоты в коленях. Температура втечение 2 месяцев 37-37,7. Сдали анализы Срб 50,5, Соэ 47. При выписке бли такие. Динамики нет. Врачи говорят надо ждать пока подействует метотрексат, больше ничего не выписывают. Помогите пожалуйста, возможна ли какая то инфекция дает эту Температуру. Какие анализы досдать? Воспаление активно продолжается.
Добавлен: 28 августа 2023 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-30 00:44
Это активный ЮрА. При таком воспалительном процессе температура встречается. Ей обязательно нужно начинать преднизолон, чем быстрее, тем лучше. Какой вес у ребенка?
Елена 2023-08-30 08:35
Здравствуйте. Вес 25кг.
Елена 2023-08-30 08:49
Наши врачи категорически не назначают гормоны. Говорят пить нпвп
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-30 11:15
Вы ей раньше желудок посадите с этими НПВП. Почки тоже спасибо не скажут.

У неё в суставах выраженное воспаление. Вы пока дождетесь действия Метотрексата, у нее будут эрозии, которые уже не пройдут никогда и ребёнок останется инвалидом, по сути. Никто так не делает, это глупость полная, и халатность, по своей сути. Это ещё хорошо если Метотрексат подействует. А если нет? Ещё будем ждать месяцы?

1. Преднизолон 15 мг в течение недели, затем снижаете по 2,5 мг раз в две недели до дозы в 5 мг.

2. Вигантол по 4 капли ежедневно

Можете писать в WhatsApp