Ювенильный артрит или нет

Спрашивает: Шульгина Екатерина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале мая 2024 года ребенок пожаловался на боль в колене. Внешне оно было припухшим и горячим. Сделали снимок колена, сустав в порядке, повреждений нет. Месяц мы мазали всяческими противовоспалительными мазями и переодически пили Ибупрофен. Состояние колена не менялось.
12 июня сдали общий анализ и биохимию: выявили отклонения от норм по нескольким показателям (фото прилагаю). Нам поставили диагноз «ювенильный артрит». Ребенку делают внутривенно Преднизалон, спустя три дня колено стало «нормальным». Преднизолон продолжают вводить.
Скажите, какие нам ещё сделать анализы для подтверждения или опровержения диагноза? Достаточно ли этих анализов и опухшего коленного сустава около шести недель для постановки такого диагноза ЮИР?
У ребенка в конце апреля была аллергическая реакция в виде конъюнктивита и ринита на какую-то пыльцу (пока не знаю на какую, это было впервые).
Добавлен: 25 июня 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-01 23:27
Диагноз ЮрА можно поставить только после сохранения жалобы более трёх месяцев не смотря на терапию не содержащими преднизолон препаратами. Местное нанесение мазей в принципе бесполезно с точки зрения фармакологии.

Воспалительный процесс был очень выраженный, но так и реактивный артрит может протекать. Клинически очень сложно отличить его от ЮрА.

Зачем делать внутримышечно преднизолон?! Абсцессов давно не было у ребенка? Его точно также можно давать в таблетированной форме. Эффективность и переносимость точно такие же. В какой дозе дают преднизолон?
Шульгина Екатерина Александровна 2024-07-02 12:31
фотография пользователя
Савастьянова Вера Владимировна,
29 июня
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Какой диагноз выставил ревматолог? Какие анализы вы сдавали? Прикрепите выписку из стационара.
Какова динамика на фоне лечения. И какая терапия на сегодняшний день.
И каков ваш вопрос, не видно в сообщении.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Екатерина, 30 июня
Клиент
Вера Владимировна, диагноз Пауциартикулярный юношеский артрит.
Нам делали уколы преднизолона (60 мг 1 раз в день внутривенно капельно 21-23.06, 45 мг 24.06, 30 мг 25.06), потом раствор "Ребоспан" 1.0 мл 1 раз внутримышечно 26.06. раствор "Методжект" 10 мг 1 раз подкожно 27.06.
Колено внешне пришло в норму и не болит. Ребенок ни на что не жалуется, анализы пришли в норму.
Ещё сдавали:
20.06.24 - Анализ крови на ANA 0.69
20.06.24 - Анализ крови на Anti-CCP - менее 0.5
20.06.24 - Анализ крови на вирусные гепатиты: HBsAg - отрицательный; а-HCV-tot- отрицательный.
20.06.24 - ЦИК: ЦИК: 49 ед.;
* 24.06.24 - M. pneumoniae (IgG, IgM): Дата забора: 20.06.2024 lgG: Результат: Отрицательный. IgM:
Результат: Отрицательный.
25.06.24 - Chlamydia pneumonie(IgG, IgM): Дата забора: 20.06.2024 |gG: Результат: Отрицательный.
IgM: Результат: Отрицательный.
* 28.06.24 - Биохимия: Общий белок: 76.1 г/л; Мочевина: 8.02 ммоль/л; Креатинин: 50.4 мкмоль/л; С-реактивный белок: 0.1 мг/мл; билирубин общий: 11.5 мкмоль/л; АсАТ: 24.3 Ед/л; АлАТ: 11.1 Ед/л;
Ревматоидный фактор: 7.6 МЕ/мл;
28.06.24 - ОАК: СОЭ: 6 мм/час;
Суставной синдром у нас впервые появился 2 мая 2024.
Не рано ли нам выставили диагноз?
Шульгина Екатерина Александровна 2024-07-02 12:35
фотография пользователя
Савастьянова Вера Владимировна,
Диагноз нам поставили Пауциартикулярный юношеский артрит.
Нам делали уколы преднизолона (60 мг 1 раз в день внутривенно капельно 21-23.06, 45 мг 24.06, 30 мг 25.06), потом раствор "Ребоспан" 1.0 мл 1 раз внутримышечно 26.06. раствор "Методжект" 10 мг 1 раз подкожно 27.06.
Колено внешне пришло в норму и не болит. Ребенок ни на что не жалуется, анализы пришли в норму.
Ещё сдавали:
20.06.24 - Анализ крови на ANA 0.69
20.06.24 - Анализ крови на Anti-CCP - менее 0.5
20.06.24 - Анализ крови на вирусные гепатиты: HBsAg - отрицательный; а-HCV-tot- отрицательный.
20.06.24 - ЦИК: ЦИК: 49 ед.;
* 24.06.24 - M. pneumoniae (IgG, IgM): Дата забора: 20.06.2024 lgG: Результат: Отрицательный. IgM:
Результат: Отрицательный.
25.06.24 - Chlamydia pneumonie(IgG, IgM): 20.06.2024 |gG: Результат: Отрицательный.
IgM: Результат: Отрицательный.
* 28.06.24 - Биохимия: Общий белок: 76.1 г/л; Мочевина: 8.02 ммоль/л; Креатинин: 50.4 мкмоль/л; С-реактивный белок: 0.1 мг/мл; билирубин общий: 11.5 мкмоль/л; АсАТ: 24.3 Ед/л; АлАТ: 11.1 Ед/л;
Ревматоидный фактор: 7.6 МЕ/мл;
28.06.24 - ОАК: СОЭ: 6 мм/час;
Суставной синдром у нас впервые появился 2 мая 2024.
Не рано ли нам выставили диагноз?