Язык в эрощиях

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня продолжительное время беспокоит мой язык. Все началось примерно с прошлой осени, когда сильно перенервничала, язык стал щипать, причём это никак не зависило от приёма пищи, в основном беспокоил кончик языка. Позже добавился и белый ворсиситый налет, и тут я начала использовать все подручные средства _ хлоргексидин, панавир, пропосол, полоскания содой. Результата ноль. Сдавала посев с языка, кандиды не обнаружены, узи брюшной полости также не показало патологий. Сейчас язык в плаченом состояние, он весь в эрозиях, щипит, будто весь облез. Помогите пожалуйста, я уже не знаю к какому врачу идти. Из хронических заболеваний у меня тонзилитт и фарингит
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Не беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Боли, дискомфорт в желудке, поджелудочной железе?
София 2020-06-26 21:50
Иногда беспокоит и изжога, и дискомфорт, Но не сильный. В основном я стараюсь ни есть жирную и вредную пищу. В детстве ставили диагноз гастродуоденит. Желчный проверяла, было все хорошо, но врач посоветовал пропить омез 2 недели на ночь по 2 капсулы. Улучшений также не заметила
Я бы рекомендовала пройти фгдс с забором теста на хеликобактер. Неважное состояние вашего языка свидельствует о проблемах желудочно-кишечного тракта.
Полость рта вы можете полоскать раствором Стоматофита, язык обрабатывайте тампоном, смоченный в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.
София 2020-06-26 22:08
Спасибо за рекомендации. Тест на х-р пилори сдавала, около 1.5 месяцев назад, результат также отрицательный. Скажите, пожалуйста, а на фото, слишком все запущено? Уже накрутила себе самое страшное. Благодарна вам за ответ
Ничего страшного нет. Речи об онкологии нет. Проблема с желудочно-кишечным трактом.