Явление пансинусита

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4 г 10 м
Здравствуйте, сделали снимок ребенку, вот результат: пневматизация гайморовой пазухи справа снижена, пазуха затемнения. Лобные пазухи слабо развиты, пневматизация нарушена. Клетки решетчатого лабиринта не завуалированы. Уровень жидкости не определяется. Носовая перегородка не икривлена. Даем клацид, сингуляр, в нос назонекс и протаргол. Промываем линаква софт. Сопли прозрачные. Болят уши и голова. Ребенок активный. Как будто и не болеет. В уши капаем борный спирт и греем солью. Что нам предпринять? Правильно ли лечимся? Наш лор ничего не может сказать. Все ли у нас серьезно. Мучаемся носом уже давно. Было удаление аденоидов полгода назад. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала подключить санацию носа, для чего следует закапывать сосудосуживающие капли (Називин, Тизин в детской форме и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по полпипетке 3 раза в день неделю.
P. s. по рентгенографии не совсем понятно за счет чего нарушена пневматизации придаточных пазух носа.
Если есть возможность, пришлите снимок.