Ячмень не прорвался

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, неделю назад началось воспаление, опухло веко и ниже тоже отёк был, очень болело, потом отёк и боль постепенно начали уменьшаться. И вот что теперь осталось, болит только при надавливании, я так понимаю, никак не может прорваться. К врачу записана, подскажите, что можно попробовать пока для лечению? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-12 21:56
Здравствуйте. Воспаления уже нет, сформировался халазион. Прошло ещё относительно немного времени и можно попробовать полечить медикаментозно. В глаз начните капать Вигадекса или Комбинил по капле 3 раза в день 10 дней, мазь гидрокортизоновую глазную тонким слоем на образование и за нижнее веко 3 раза в день, капли Индоколлир по капле 2 раза в день 10 дней. Если за две недели не пройдет, значит сформировалась уже плотная капсула и препараты не проходят внутрь, тогда можно попробовать укол Дипроспана в само образование для рассасывания изнутри, или сразу оперативное удаление.
Анна 2021-07-13 15:11
Анастасия Олеговна, подскажите, пожалуйста, антибиотик не нужен?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-13 15:35
Комбинил и Вигадекса - это и есть антибиотики в комбинации с дексаметазоном, в таблетках дополнительно ничего принимать не нужно.
Анна 2021-07-13 15:59
Спасибо
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-13 18:47
Пожалуйста. Возникнут еще вопросы - пишите.
Анна 2021-07-13 21:43
Анастасия Олеговна, а подскажите, пожалуйста, это лечение подойдёт при ячмене? Это я на будущее спрашиваю?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-14 22:33
Да, но лучше вместо гидрокортизоновой мази тогда тетрациклиновую.
Анна 2021-07-12 22:57
Спасибо большое, попробую
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-13 08:31
Пожалуйста. Выздоравливайте!