Я заложенность носа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония (залеченная)
Добрый день, Ирина Алексеевна! Прошу прощения за беспокойство, но не могли бы Вы проконсультировать меня по следующему вопросу? С этой осени у меня началось снова такое явление, как при малейшем похолодании стало закладывать именно левую ноздрю с последующим возникновением болей в левой лобной части. Уже с сентября третий раз. Что можете посоветьвать с учетом того, что я предрасположен к подъему давления, а если точно - хорошо пролеченный гипертоник и нормальное давление уже держится без специальных препаратов, таких как, анапримин, амлодипин. Рисковать как-то все равно не хочется, надеясь просто на рекомендации аптекарей. Спасибо! И еще раз извините за беспокойство!
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Андрей. Если не искривлена носовая перегородка влево или полипов в полости носа, то 1. когда начнет закладывать нос, то начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Сосудосуживающие препараты Вам противопоказаны, рекомендую для местного применения использовать мометазон (это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное(!) действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика лечения риносинуситов) минимум 2 недели. Будьте здоровы.