Вздутие и рвота во время дефекации

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: 13 лет назад был удалён желчный пузырь по поводу желчекаменной болезни, бронхиальная астма, вазомоторный ринит, катаракта
Здравствуйте, проблема такая: у моей бабушки, которой на днях будет 77, на протяжении года жалобы на вздутие и малое количество стула при опорожнении. Практически ничего не выходит, когда ходит в туалет по-большому. Никаких предвестников этому не было, началось на фоне полного благополучия. Так же на протяжении полугода беспокоит рвота во время опорожнения, рвёт тем, что ела, видимой крови в стуле и рвоте нет. В основном её рвёт пеной, а так, если рвотные массы есть, то их немного. Во время рвоты немного дрожит челюсть, текут слёзы и бледнеет лицо. После этого как ни в чём ни бывало выходит из туалета и всё хорошо, кроме вздутия постоянного. Живот не болит, тошноты или рвоты НЕ во время дефекации тоже не наблюдается, от времени суток жалобы не зависят, может быть в любое время. Провокаторов жалоб тоже нет. Может это всё происходить абсолютно в любое время и в любом месте. Так же периодически беспокоит несильная головная боль с тяжестью в голове и головокружением, но не знаю, имеет ли это связь с жалобами по Вашей части. Очень прошу Вас, помогите пожалуйста. Мне за бабушку страшно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-09 11:50
Евгения! При таких жалобах следует пройти УЗИ ОБП, осмотр у врача хирурга, Сдавайте ОАК. Сейчас принимайте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой.
Платная консультация
Евгения 2024-05-09 12:58
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-09 12:59
Евгения! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Евгения 2024-05-09 13:06
Извините, пожалуйста, я знаю, что будет трудно ответить на этот вопрос т. к. нет результатов обследований, но скажите, пожалуйста, а что за диагноз может быть? Какой наиболее вероятен? Заранее огромное спасибо Вам.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-05-10 10:44
Евгения! При таком возрасте и жалобам, гадать не будем. Есть признаки нарушения в работе ЖКТ. Их следует выявить.