Высыпания у ребёнка, температуры нет, что может ьыть

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, появились странные высыпания. Сначала появились, когда неделю проели кашу Винни. Кашу я убрала, вернулась на фруто няню, на неё у ребёнка никаких высыпания не было. Пятно вроде как начало светлеть. В еде ничего не меняла и не добавляла новое. Но вот снова появилось пятно и начало как расти. Маленькие прыщики, локализация на одном месте, на фото видно. Также по животику маленькая мелкая сыпь. Температуры нет. Мне предположили микрофлора кишечника нарушена. Стул у ребёнка 1-2 раза в день. Иногда через день. Ребёнок ночью на ГВ. Днем ест смесь и другую еду, как супчик, каша, фрукты. Вроде как ничего аллергенного как я так и ребёнок не едим.
Теги: диета по адо, диета адо, диета по адо список разрешённых продуктов
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

9 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-12 21:43
Добрый вечер! Прикрепите более чёткие снимки, со всех мест сыпи. По этим фото трудно что-то определенное сказать.

Платная консультация
Любовь 2019-03-12 21:54
Сейчас как то плохо видно. Заметила, что высыпания проходят немного а иногда с новой силой появляются. Недавно были ещё отчётливо видны, сейчас уже менее чётко. Они шершавые
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-12 22:02
А смесь какую даёте и как давно?
Чем мажете высыпания?
Новый порошок для белья покупали или кондиционер? Новая одежда?

Впервые сыпь была на кашу? Какая конкретно была каша?
Вы что кушаете сами?
Какие супчики ест? Какие каши? Фрукты?

Здесь идёт либо пищевая реакция (нужно разбираться, на что), либо реакция на внешний фактор (порошок и так далее).
Платная консультация
Любовь 2019-03-12 22:12
Смесь нестожен 2, где то месяца 2.5 едим её. Высыпания пока ничем не мажу.
Порошок один и тот же с рождения. Одежда стиранная им же.
Высыпания появились когда неделю кушали кашу Винни, до этого никаких всыпаний таких не было. . До неё ели фруто няню. Винни убрали с рациона, вернулись к фруто няне которую ели с 5 месяцев. Рисовая, гречневая, овсяная.
Супчики рисовый, макаронный, давала гороховый, горох только вылавливала. Все с курицей в основном. Проблем не было. Фрукты в основном бабан и яблоко. Другое она есть не хочет.
Я ем те же супы, рис, гречу, курицу, как бы ничего аллергенного и питание у меня не сил но поменялось. Как она родилась, я придерживалась чтоб лишнего не съесть
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-12 22:14
А сами высыпания сколько по времени уже в целом?
Платная консультация
Любовь 2019-03-12 22:17
Примерно 2 недели. Но там было как проходящее пятно после каши. Уже светлое и еле заметное А сейчас снова как 3 дня высыпание и растёт. Но периодически светлеет. Шершавое.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-12 22:33
Думаю, контактная реакция исключена.

В плане пищевой реакции: курица довольно аллергенная для детей первых лет жизни.

Ознакомьтесь с гипоаллергенной диетой по Адо (прикреплю сейчас к ответу файл), попробуйте ее попридерживаться несколько дней.

Если каша Винни молочная, то, возможно, реакция была на молочную составляющую.

Наружно только эмоленты пока используйте (можно из серии Эмолиум, Топикрем, Урьяж Ксеродиан АР+ или Ла-кри). При купании тоже эмоленты (например, эмульсия для купания Эмолиум).
Платная консультация
Любовь 2019-03-12 22:39
Курицу просто довольно уже давно кушаем, поэтому не подумала бы я на неё. Также и про молочную кашу. Она их с 5 мес кушает. В 4 мес давала безмолочные, в 5 уже ввела молочные. Но я попробую придержать и себя, и дочку на диете. Спасибо:)