Высыпания у ребёнка похожие на ветрянку

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 дня назад появились высыпания у ребёнка на бёдрах. Не чешутся совсем, температуры нет, обильные прозрачные сопли(но они могут и быть не связаны с высыпаниями), возможно небольшое недомогание. Некоторые с белыми маленькими головками. После первого дня увеличились вдвое по количеству и распространились на живот и ягодицы. Последующие 2 дня появлялись уже меньше, сегодня только 4 новых. Ветрянкой болели год назад, там высыпания были характерные, водянистые. Сейчас такого нет. Давала зиртек и акридерм- результата не было. Адвантан и цинковая вроде немного успокоили некоторые пятна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И можно ли так на море лететь, у нас самолёт послезавтра
Добавлен: 23 июня 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-23 13:07
Здравствуйте Анна

Были ли жалобы на боли в животе, проблемы со стулом?

Есть ли высыпания на ладонях, подошвах, во рту?

Купался ли ребенок недавно в водоемах?

Для оценки состояния ребенка, уточнения диагноза и решения вопроса о поездке на море посоветовал бы показать ребенка педиатру.
Анна 2021-06-23 13:30
Проблем со стулом не было, с животом тоже.
Руки, рот, ноги чистые.

Купалась в бассейне с водой со скважины и с хлоркой
Анна 2021-06-23 13:33
6 дней назад приехала с деревни, там кошка, добрая, но царапин у ребёнка нет.
Гуляла без присмотра с детьми, поэтому до конца все не знаем
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-23 17:09
По фото похоже на остеофолликулиты (поверхностное воспаление волосяных фолликулов).

Причинами может быть потение, травматизация кожи, нарушение гигиены.

Для лечения можно посоветовать болтушку Циндол 3 раза в день на 5 дней.

Повторю свою рекомендацию о необходимости очного осмотра педиатром перед поездкой.
Анна 2021-06-23 18:41
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-06-23 19:55
Пожалуйста, здоровья Вам.