Высыпания на коже и зуд

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько недель назад я начала периодически испытывать зуд по всему телу, затем появились в небольшом количестве высыпания на руках, животе и бёдрах, которые, впрочем, прошли сами собой. Но зуд никуда не делся, а затем на ладонях и ступнях появились небольшие наросты, в основном продолговатой формы, как небольшие выпуклые черточки (на фото) и с каждым днем их становится все больше. В некоторых из них внутри словно что-то белое, как пятнышко, из таких наростов при надавливании выступает что-то среднее между сукровицей и гноем (визуально более жидкий, чем гной и не такой насыщенный цвет).

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, какие анализы стоит сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз и чем это все лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-20 00:09
Здравствуйте Наталья

Высыпания на фото могут быть чесоточными ходами.

Вам необходимо очно обратиться к дерматологу и провести соскоб на чесоточного клеща или дерматоскопию высыпаний для подтверждения диагноза.
Наталья 2020-08-20 08:18
Большое спасибо за ответ!
Запишусь на очный приём к дерматологу.