Высыпания между пальцами ног

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев и 28 дней
Здравствуйте, ребёнку через три дня исполняется годик. Уже около месяца проблемы с кожей между пальцами ног. Началось с сухости которую визуально было не видно, только наощупь, на обеих ногах. Мы тогда только начали надевать сандалии, когда снимала ножка была потной.
Мы делаем прививки по индивидуальному графику в центре иммунопрофилактики, когда были на приёме показала ножки врачу, сказала мазать судокремом. Проблема не ушла. Сходили на приём к платному дерматологу, назначили Циновит гель для душа мыть ноги и Циновит крем, после использования между пальцами появились белые не то прыщики, не то пузырьки трудно описать, на обеих ногах, без жидкостного содержимого, как будто бы сухие. На данный момент моем ножки Циновитом, держим после купания в настое ромашки, и мажем Судокремом, на левой ноге всё прошло, а на правой два прыща, идин из которых достаточно крупный и вокруг него краснота словно воспаление. Подскажите пожалуйста что это такое и всё ли я правильно делаю, что нужно делать?
Добавлен: 25 января 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-25 09:59
Здравствуйте Виктория.

По фото похоже на гнойничковые элементы.

Ванночки с ромашкой необходимо отменить.

Гнойнички обрабатывать Фукорцином 1 раз в день на 5 дней.

Наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Виктория 2022-01-25 10:06
Хорошо, спасибо большое.
А обрабатывать Фукорцином лучше в какое время утром или вечером после купания?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-25 10:14
Без разницы.
Виктория 2022-01-27 11:56
Добрый день. Скажите пожалуйста чем можно заменить Пимафукорт? Его нет ни в одной аптеке, говорят даже на складах нету.
Пока обрабатываю только Фукорцином, у основания пальцев появились мелкие и частые красные пятнышки, затем посветлели и на их месте снова сухость наощупь на обеих ногах, фото приложить не могу из-за фукорцина ничего не видно.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-27 13:23
Других комбинированных мазей для этого возраста нет.

Пимафукорт можно заказать через интернет.

https://www.asna.ru/product/pimafukort/
Виктория 2022-01-27 13:39
Хорошо, спасибо большое