Высокое давление по вечерам и ночью

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Только гепертония
Здравствуйте, я гипертоник 2 степени уже 5 лет. Поменяла за это время много препаратов, в августе прошлого года отлижала в больнице, провели всё анализы, сделали КТ головного мозга, УЗИ сердца, всё в норме. Раньше скакало давление за 200, но после магнезии быстро снижалось и не поднималось больше, но вот уже три дня давление поднимается 19 ч. вечера и долго не снижается, несмотря на то, что пью физиотенз 0" 4 мг, Капотне, 0,4, магнезию в Вену, мочегонное. Давление поднимается до240/120. Принемаю утром постоянно с августа 2021 года Лортензу 10 мг+50 мг и индапамид 2,5 мг. Пульс практически всегда в норме, только сердце выскакивает, озноб, холодеют конечности. Буду Вам очень благодарна, если посоветуете как избавиться от этого состояния по вечерам и ночью. Моё давление при котором я себя хорошо чувствую, это 130/80. Заранее огромное спасибо за то, что уделите мне внимание. Очень буду ждать Вашей консультации
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-02-13 22:16
Здравствуйте. Возможно лортенза для вас стала слабовата. Можно поменять ее на препараты той же группы, но более сильные. С утра принимать телмисартан 80 мг и индапамид, а днем или ближе к вечеру леркамен 20 мг.