Высокое давление и пульс, белый треугольник вокруг рта

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа с 1991 года
Здравствуйте!
В связи с потеплением, стала проводить более активно свое время. Занимаюсь в зале, приобрела самокат (НЕ электрический, толкаю ногами). Недавно решила после работы докатить на самокате до дома (около 10 км, 1,5 часа дороги). Очень понравилось - особо не устала, было комфортно. Через день решила продолжить "традицию" и увеличила свой маршрут до 20 км (примерно 3 часа в пути). Никакого плохого самочувствия не было, утомилась под конец, конечно, но не критично. Но сразу обратила внимание по окончанию заезда - что появился яркий белый треугольник вокруг рта.
Через день, сегодня утром, была кардио тренировка в зале - 30 минут, в аэробной пульсовой зоне. После приехала на работу и к обеду почувствовала тошноту и слабость. Измерила давление - высокое (верхнее 130, а я гипотоник с рабочим верхним 100-90) и пульс 120. Приняла половинку Эгилока 25 мг.
Так же заметила, что на силовых тренировках при нагрузках, например, в жиме платформы на последних подходах - стреляет сильно в голову, становится плохо. Хотя веса беру минимальные, могу и больше, но стали пугать такие ситуации.
Подскажите, что может быть не так? Может пройти какие-то обследования? Заранее Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-29 13:17
Здравствуйте. Причина может быть в обычной сосудистой дистонии, но нужно обязательно пройти обследование, чтобы исключить более серьезные причины. ДЛя начала сделайте ЭКГ и УЗИ сердца. Нагрузки следует увеличивать постепенно, чтобы организм успел к ним привыкнуть.
Екатерина 2019-04-29 14:05
Ксения Викторовна, спасибо за ответ!
Если это сосудистая дистония - то как следует себя вести в такой ситуации?
Какие более серьезные причины могут быть? ЭКГ и УЗИ делала относительно недавно - там все хорошо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-04-29 16:46
Например аритмия и пороки сердца. Если там была норма, то причина вероятнее всего не в сердце. При дистонии нужно постепенно тренировать организм, в том числе и сосуды, которые не привыкли к таким интенсивным нагрузкам.