Высокое АД и тревога

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, месяц назад поставили на новое место понервничала поднялось давление и высокий пульс, я особо не обратила внимание,2 недели назад опять же на работе произошел небольшой конфликт опять загорелись щеки, давление 161/95, теперь я слежу за давлением и вижу что когда нервничаю оно поднимается, это ноомально? Недавно опять перед работой опять 151/90, сейчас праздники в спокойном состоянии давление 110/80, еслибы оно поднималось без последствий я бы и внимание не обращала бы, но к сожалению когда оно растет появляется щаткость, сильное головокружение, и слабость, кажется что упадешь в обморок, а когда думаешь об этом становиться еще страшней. Может ли это быть гипертония? И нормально ли что при тревоге так подскакивает давление?
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 02:06
Здравствуйте, Оля.
Да, при тревоге повышается артериальное давление, учащается пульс и дыхание. Это физиологические реакции на стресс.
Но у некоторых людей реакция на неблагоприятные жизненные обстоятельства бывает чрезмерной. В таком случае стоит поработать над своей внутренней тревогой.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 11:20
Оля, читайте ответ на свой вопрос по ссылка