Высокий риск трисомии ххх

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по результатам нипт выявлен высокий риск трисомии ххх, по остальным синдромам все отрицательно. Сможет ли ребенок вести нормальную жизнь или лучше аборт? Или нужна биопсия хориона или бесполезно? Спасибо
Категория: Генетик

1 ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что информация уже не актуальна.
Возможно два варианта и выбор одного из них зависел от того, насколько важно вам выяснить было на тот момент времени, если ли у плода данный синдром или нет. Ведь прогноз при данном синдроме благоприятный.
Первый вариант, можно было провести инвазивную диагностику с целью кариотипирования.
Второй вариант, осмотр и кровь на кариотип после рождения ребенка.
Нельзя полностью ориентироваться на НИПТ в данном вопросе, можете написать какое решение вы приняли?