Высокий пульс, ПА

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, ЭКГ, снято во время (предположительно) панической атаки. Периодически мучают резкие приступы паники, пульс 150, руки, ноги трясутся. На узи сердца - без потологий.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

12 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-03-31 22:15
Здравствуйте, по ЭКГ тахикардия синусового (нормального характера). Данных за органические нарушения ритма по ней нет)
Холтеровский монитор никогда не носили? Какие сопутствуюшие заболевания есть?
Дарья 2022-03-31 22:38
Носила монитор 6раз (1-2в год) из-за эстрасистол, но ни разу не было приступов во время ношения. Это монитор октябрь 2021г
Дарья 2022-03-31 22:40
Сопутствующие заболевания - спина, все отделы в пертрузиях и грыжах.
Дарья 2022-03-31 22:41
Также гастрит.
Дарья 2022-03-31 22:43
.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-01 10:02
Ну по монитору тоже никаких патологических ритмов. А какие-то другие причины тахикардии исключены? Нейрогенная, эндокринная, анемическая?
Дарья 2022-04-01 13:28
Анемии нет - гемоглобин 135, на гормоны давно не сдавала, но было все в порядке, узи щитовидки полгода назад делала - все отлично. Все врачи "в один голос" твердят, что это ВСД и панические атаки.
Дарья 2022-04-01 13:32
Я уже не знаю, что проверять. И к какому врачу идти, посоветуйте, пожалуйста, что ещё проверить, чтобы точно быть уверенной в правильности диагноза моего врача.
Дарья 2022-04-01 13:47
2 месяца назад делали КТ брюшной полости (из-за болей в правом боку). По узи брюшной полости все хорошо, ничего нет, но на КТ, нашли кисту и что-то с поджелудочной, через неделю еду на МРТ
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-01 14:00
Куда едете? МРТ чего?
Дарья 2022-04-01 16:13
Еду в Алмазово, С-Пб, на мрт органов малого таза. Может быть там у кого-нибудь проконсультироваться? У кордиолога в Алмазова я была 3 года назад, когда начались экстросистолы - сказали ничего страшного, норма. Может к аритмологу сходить?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-01 17:08
На Ваше желание. Не факт, что возьмутся, они не диагнострированных людей не планирует обычно, под конкретный диагноз берут.

Органы малого таза смотрят исключительно во второй половине цикла. Иначе не особо информативно.

Будут проблемы, звоните, пишите. Продумаем обследование и лечение, по возможностям.